+7 (3439) 228-298 +7 (961) 769-21-95

Особенности ухода за роллетными системами в зимний период

Главная / Новости / Особенности ухода за роллетными системами в зимний период
20 Января 2020

В зимний период, особенно в районах с экстремальными температурами и обильными осадками, уходу за роллетными системами (рольставнями, рольворотами) важно уделять особое внимание.

Во избежание поломок, рекомендуется перед подъемом очищать полотно от снега и льда путем легких ударов по нему мягким предметом с внешней или внутренней стороны. Во избежание повреждений и прогибов короба, с него необходимо счищать снег по мере возрастания снежного покрова до 20-30 мм.

Для обеспечения работоспособности и безопасной эксплуатации рольставен и рольворот рекомендуется периодически проводить технический осмотр и обслуживание не реже двух раз в год. Если изделие эксплуатируется в особых условиях (длительные высокие или низкие температуры, повышенная запыленность и пр.) — то не реже двух раз в полугодие.

Для поддержания работоспособности изделия и гарантии длительного срока службы необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • регулярно убирать пыль, грязь, песок с полотна и направляющих шин рольставен и рольворот, так как они содержат мелкодисперсные частицы, которые приводят к повреждению лакокрасочного покрытия в процессе эксплуатации;
  • в зимний период очищать рольставни и рольворота от снега и наледи; 
  • удалять с полотна, направляющих шин, короба посторонние предметы (мелкие камни, листья, ветки и пр.). Для очистки изделия допускается использование мягкой ветоши и неагрессивные моющие средства.

Эксплуатация рольставен и рольворот с загрязненным полотном считается небрежным отношением. При возникновении механических повреждений, потертостей, царапин, возникающих вследствие небрежной эксплуатации, гарантия на лакокрасочное покрытие утрачивает силу.

Следуя нашим рекомендациям, вы сможете продлить срок службы рольставен и рольворот, и они будут радовать вас красивым внешним видом и безотказной работой.

Бесплатный расчет